Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

Inicio / La facultad / Contáctenos
Skip to content

Contáctenos

 

 

 

Decanatura de Educación
Calle 72 N° 11-86, Edificio P, segundo piso
fed@pedagogica.edu.co

Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 317 

 

Faustino Peña Rodríguez 
Decano Facultad de Educación
fed@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 317

Omaira Pérez Estupiñan
Secretaria
fed@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 317

Viviana Lancheros González
Asistente académica
fed@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 318

Diana Katerine Cuellar Guerrero
Asistente administrativa
fed@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 410

  

  


 

 

Departamento de Posgrado

Carrera 9 N° 57 - 41
dpg@pedagogica.edu.co

 

Sandra Patricia Guido Guevara 
Directora Departamento de Posgrado
sguido@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Exts. 605

Clara Inés Castillo Pachón
Secretaria
ccastillo@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 606

Luz Miriam Ramírez
Asistente
lmramirezd@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 605

 

 


 

Maestría en Educación
Carrera 9 N° 57 - 41
dpg@pedagogica.edu.co

 

Alberto Mera Clavijo
Coordinador Maestría en Educación
amera@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 607

Bibiana Angélica Donoso Casas
Secretaria
bdonoso@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 607

Rosa Edith Martínez
Secretaria
rmartine@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 607

 

 


 

Maestría en Estudios en Infancia
Carrera 9 N° 57 - 41

 

Carolina Soler Martin
Coordinadora Maestría en Estudios en Infancia
csmartin@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 608

Diana Yazmín Rojas
Secretaria
djrojas@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 608

   

 


 

Especialización en Pedagogía (Modalidad Presencial y Distancia)
Carrera 9 N° 57 - 41

 

Andrea Milena Burbano Arroyo
Coordinadora Especialización en Pedagogía
amburbano@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 608

Diana Yazmín Rojas 
Secretaria
djrojas@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 608

 


 

Departamento de Psicopedagogía

Calle 72 N° 11-86, Edificio C, Oficina C-214

dsi@pedagogica.edu.co

 

Alcira Aguilera Morales
Directora Departamento de Psicopedagogía
aamorales@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 344

Ana Lucía Rodríguez
Secretaria
alrodriguez@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 343

Aleida Comba Fernandez
Asistente administrativa
acombaf@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 343

 

 


 

Licenciatura en Educación Comunitaria
Calle 72 N° 11-86, Edificio C, Oficina 217

 

Sonia Mireya Torres Rincón
Coordinadora Licenciatura en Educación Comunitaria
smtorres@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 436

Diana del Pilar Riaño Guerrero
Secretaria
driano@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 398
 

 


 

Licenciatura en Educación Especial
Calle 72 N° 11-86 Oficina: C-221

 

Eduardo Enrique Delgado Polo
Coordinador Licenciatura en Educación Especial
eedelgado@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 348

Nidia Montealegre Molina
Secretaria
nidiam@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 347

 


 

Licenciatura en Educación Infantil
Calle 72 N° 11-86 Oficina: C-219

 

Gabriel Benavidez Rincon
Coordinadora Licenciatura en Educación Infantil 
gbenavidez
@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 340

Sonia García
Secretaria
sgarcia@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 341

Profesores Planta EE
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 349
 

 


 

Licenciatura en Psicología y Pedagogía
Calle 72 N° 11-86 Oficina: C-220

 

Oscar Gilberto Hernandez Salamanca
Coordinador Licenciatura en Psicología y Pedagógia
oghernandezs@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 306

Sandra Yaneth Villalba Ramírez
Secretaria
svillalba@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 320 

  


 

Programa en Pedagogía
Calle 72 N° 11-86 Edificio P Oficina:

 

Ana Cristina Leon Palencia
Coordinador programa en Pedagógia
acleon@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 479

Sandra Yaneth Villalba Ramírez
Secretaria
svillalba@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 320 

 


 

Licenciatura en Eduación Básica Primaria Modalidad Distancia Tradicional
Calle 72 N° 11-86 Oficina: C-218

Sandra Eugenia Naranjo
Coordinadora Licenciatura en Educación Basica Primaria
snaranjo@pedagogica.edu.co
(57-1) 594 1894 ext. 169

Ibeth Rojas Pinzon
Asistente Administrativa
mirojasp@pedagogica.edu.co

(57-1) 594 1894 ext. 169

 



Centros y Servicios 

Sala de Comunicación Aumentativa y Alternativa
Calle 72 N° 11-86 Oficina: C-201

 

Nahir Rodríguez de Salazar
Coordinadora 
nahirs@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 437

Paula Andrea Martinez Chacon
Mediadora Comunicativa 
salacomunicacion@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 437

 


 

Jardín Infantil Escuela Maternal
Carrera 22 No. 73-43

 

Nubia García Ramírez
Docente lider Jardín Infantil Escuela Maternal
ngramirez@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 615

Carlota Flórez
Secretaria Ejecutiva
cflorez@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 673

 


 

Centro de Informática posgrados
Carrera 9  57-41 primer piso

Centro de Informática CIFED
Calle 72 N° 11-86 Oficina: C-213

 

Timo Alexander Delgadillo   
Técnico posgrado 
tdelgadillo@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 606 

 Luis Eduardo Cruz
Técnico pregrado
lecruzq@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 ext. 323

 


    

 

Museo Pedagógico
Calle 127 N° 11-20

Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 649

 

Carlos Ernesto Noguera
Magister en Historia

Ana Cristina León

Hector Copete 
Supernumerario
 

 

 


 

 

Aula Húmeda
Calle 72 N° 11-86, Edificio C, Coordinador de Proyecto

 

 Eduardo Delgado Polo
Coordinador - Piscina UPN
eedelgado@pedagogica.edu.co