Escúchanos

Encuéntrenos

Síganos

Youtube

PQRSFD

Inicio / La facultad / Contáctenos

Contáctenos

 

 

 

Decanatura de Educación
Calle 72 N° 11-86, Edificio P, segundo piso
fed@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 317

 

Faustino Peña Rodriguez 
Decano Facultad de Educación
fed@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 317
 

Diana Katerine Cuellar Guerrero
Secretaria
fed@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 317

 

Viviana Lancheros
Asistente académica
fed@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 318
 

  

  


 

 

Departamento de Posgrados

Carrera 9 N° 57 - 41
dpg@pedagogica.edu.co

 
Sandra Patricia Guido Guevara 
Directora Departamento de Posgrado
sguido@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Exts. 605
 
Clara Inés Castillo Pachón
Secretaria
ccastillo@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 606
 
Luz Miriam Ramírez
Asistente
lmramirezd@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 605
 

 


 

Maestría en Educación
Carrera 9 N° 57 - 41
dpg@pedagogica.edu.co

 

Alberto Mera Clavijo
Coordinador Maestría en Educación
amera@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 607

 

Bibiana Angélica Donoso Casas
Secretaria
bdonoso@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 607
 

Rosa Edith Martínez
Secretaria
rmartine@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 607

 

 


 

Maestría en Estudios en Infancia
Carrera 9 N° 57 - 41

 

Carolina Soler Martin
Coordinadora Maestría en Estudios en Infancia
csmartin@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 606

 

Diana Yazmín Rojas
Secretaria
djrojas@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 606
 

 

 

 


 

Especialización en Pedagogía (Modalidad Presencial y Distancia)
Carrera 9 N° 57 - 41

 

Andrea Milena Burbano Arroyo
Coordinadora Especialización en Pedagogía
aamorales@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 608

 

Diana Yazmín Rojas 
Secretaria
djrojas@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 608

 


 

Departamento de Psicopedagogía

Calle 72 N° 11-86, Edificio C, Oficina 225
dsi@pedagogica.edu.co

 

Alcira Aguilera Morales
Directora Departamento de Psicopedagogía
ypalermo@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 344
 

Ana Lucía Rodríguez
Secretaria
alrodriguez@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 343
 

Adriana Maritza Herrera Aza
Asistente administrativa
amherreraa@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 169

 

 


 

Licenciatura en Educación Comunitaria con énfasis en Derechos Humanos
Calle 72 N° 11-86, Edificio C, Oficina 208

 

Sonia Mireya Torres Rincón
Coordinadora Licenciatura en Educación Comunitaria
con énfasis en Derechos Humanos.
smtorres@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 436

Nubia Santos
Secretaria
nsantos@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 398
 

 


 

Licenciatura en Educación con énfasis en Educación Especial
Calle 72 N° 11-86 Oficina: C-203

 

Libia Leonor Vélez Latorre
Coordinadora Licenciatura en Educación con énfasis en Educación Especial
cooreduespecial@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 348


Nidia Montealegre Molina

Secretaria
nidiam@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 347

 

 


 

Licenciatura en Educación Infantil
Calle 72 N° 11-86 Oficina: C-212

 

Sandra Durán Chiappe
Coordinadora Licenciatura en Educación Infantil 
smduran@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 340
 

Sonia García
Secretaria
sgarcia@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 341
 

 


 

Licenciatura en Psicología y Pedagogía
Calle 72 N° 11-86 Oficina: C-224

 

David Andrés Rubio Gaviria
Coordinador Licenciatura en Psicología y Pedagógia
drubio@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 306
 

Sandra Yaneth Villalba Ramírez
Secretaria
svillalba@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 320
 

  


Centros y Servicios 

Sala de Comunicación Aumentativa y Alternativa
Calle 72 N° 11-86 Oficina: C-202

 

Nahir Rodríguez de Salazar
Coordinadora 
nahirs@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 437
 

Gabriela Alfonso
Mediadora Comunicativa 
salacomunicacion@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 437
 

 


 

Jardín Infantil Escuela Maternal
Carrera 22 No. 73-43

 

Nubia García Ramírez
Docente lider Jardín Infantil Escuela Maternal
ngramirez@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 615
 

Carlota Flórez
Secretaria Ejecutiva
cflorez@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 615
 

 


 

Centro de Informática posgrados
Carrera 9  57-41 

Centro de Informática CIFED
Calle 72 N° 11-86 Oficina: C-226

 

 

Timo Alexander Delgadillo   
Técnico posgrado 
tdelgadillo@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 Ext. 606 

 

Luis Eduardo Cruz
Técnico pregrado
lecruzq@pedagogica.edu.co
Teléfono: (57-1) 594 1894 ext. 323
 
 

 


    

Museo Pedagógico
Calle 72 N° 11-86, Edificio C, Oficina 231


Carlos Ernesto Noguera
Magister en Historia

Claudia Ximena Herrera Beltrán 
Doctora en Educación

Alejandro Álvarez Gallego 
Doctor en Filosofía y Ciencias de la Educación

Ana Cristina León

 


 

Aula Húmeda
Calle 72 N° 11-86, Edificio C, Piscina  

 

Eduardo Delgado Polo
Coordinador - Piscina UPN
eedelgado@pedagogica.edu.co